第2類医薬品 入荷予定 神農ラベリン顆粒S 12包 【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S,12包,631円,/akebi6134120.html,sonoda-sangyo.com,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬 第2類医薬品 入荷予定 神農ラベリン顆粒S 12包 631円 【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包 ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬 631円 【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包 ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 風邪薬 【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S,12包,631円,/akebi6134120.html,sonoda-sangyo.com,ドラッグストア , 医薬品・指定医薬部外品 , 風邪薬

第2類医薬品 市販 入荷予定 神農ラベリン顆粒S 12包

【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包

631円

【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包

商品の説明

商品紹介

総合感冒薬
かぜをひくと、一般的に鼻水、くしゃみ、のどの痛みなどの症状があらわれます。
さらに症状が進むと熱がでたり、からだがだるい、せきがでるなどの症状になります。
神農ラベリン顆粒Sはこうしたかぜの諸症状を緩和する成分とともに漢方処方の小青竜湯
エキスを配合しました。
特に鼻水が出て少し症状の進んだかぜにすぐれた効果をあらわします。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦し
くなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があら
われる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く
みえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又
は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持
って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・1包・・・3回
11才以上15才未満・・・2/3包・・・3回
7才以上11才未満・・・1/2包・・・3回
3才以上7才未満・・・1/3包・・・3回
1才以上3才未満・・・1/4包・・・3回
1才未満・・・服用しないこと

lt;用法・用量に関連する注意gt;
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
場合にのみ服用させてください。


●成分・分量
3包(6g)中に次の成分を含有しています。
成分・・・含量(6g中)・・・作用
アセトアミノフェン・・・900mg
・・・熱を下げ、痛みをしずめます。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg
・・・せき・たんをしずめます。

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
・・・かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ)をおさえます。

グアヤコールスルホン酸カリウム・・・250mg
・・・のどにからむたんをやわらかくし、出しやすくします。

無水カフェイン・・・150mg
・・・頭痛をしずめます。

リボフラビンリン酸エステルナトリウム・・・12mg
・・・かぜなどで消耗するビタミンの補給。

小青竜湯乾燥エキス・・・900mg
・・・鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せきなどのあるかぜに効果があります。

添加物として、サッカリンNa、ステアリン酸Mg、ケイ酸Al、乳糖水和物
を含有しています。

lt;成分・分量に関連する注意gt;
本剤に配合されているリボフラビンリン酸エステルナトリウムにより尿が黄色になること
がありますが、心配ありません。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)本剤は吸湿しやすいので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を
折り返してテープ等で封をし、なるべく1日以内に服用してください。(開封
状態で置いておくと顆粒が変色することがあります。変色した場合は、服用し
ないでください。)
(5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた原料を使用していますので、製品により
色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。


●お問い合わせ先
本剤についてのお問い合わせは、お買い求めのお店あるいは下記にお願いいたします。
ジェーピーエス製薬 お客様相談室
栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1
横浜市都筑区東山田4-42-22
045-593-2136
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)

【第2類医薬品】神農ラベリン顆粒S 12包

お知らせ

一覧はこちら